T21.19 Verbrennung 1. Grades des Rumpfes: Sonstige Teile

ICD-10-GM 2023Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten — amtlicher Diagnoseschlüssel in Deutschland.
§ 301 · § 295Endständig · stationär (§ 301 SGB V): Primärkode zulässig · ambulant (§ 295 SGB V): Primärkode zulässig
Morbi-RSAUrtikaria und Erythem / Dermatitis durch aufgenommene Nahrungsmittel / Hauteruptionen durch Drogen oder Arzneimittel / Verbrennungen moderaten Schweregrads — Zuordnung im morbiditätsorientierten Risikostrukturausgleich.

Diagnosehäufigkeit

49 Fälle · 61 % Männer · Gipfel 1 bis unter 5 Jahre · 34 % Kinderchirurgie’23

Die Statistik weist T21.19 nicht einzeln aus — die Zahlen gehören zu T21.1 mit allen Subkodes.

Rang 4822 von 7.684 auf derselben Katalogebene · 0,000 % aller Krankenhausfälle · Hälfte der Fälle ab etwa 19 Jahren

Alter der Patientinnen und PatientenAnteil der Fälle
Jahre
▸ Zahlen je Altersgruppe
AltersgruppeFälleMännerFrauenAnteil⌀ Tage
unter 1 Jahr3126,1 %2,7
1 bis unter 5 Jahre1311227 %2,2
5 bis unter 10 Jahre4228,2 %1,8
10 bis unter 15 Jahre000––
15 bis unter 18 Jahre3216,1 %2,0
18 bis unter 20 Jahre53210 %1,2
20 bis unter 25 Jahre3126,1 %2,0
25 bis unter 30 Jahre3126,1 %1,0
30 bis unter 35 Jahre000––
35 bis unter 40 Jahre2114,1 %1,5
40 bis unter 45 Jahre2024,1 %1,0
45 bis unter 50 Jahre1102,0 %1,0
50 bis unter 55 Jahre2204,1 %2,0
55 bis unter 60 Jahre2114,1 %1,5
60 bis unter 65 Jahre3216,1 %2,7
65 bis unter 70 Jahre1102,0 %2,0
70 bis unter 75 Jahre1012,0 %4,0
75 bis unter 80 Jahre1102,0 %19,0
80 bis unter 85 Jahre000––
85 bis unter 90 Jahre000––
90 bis unter 95 Jahre000––
ab 95 Jahren000––

Behandelnde Fachabteilung

2.968 Fälle

Keine Abteilung überwiegt — die größte, Kinderchirurgie, hat 34 %

  • Kinderchirurgie34 %1.014
  • Plastische Chirurgie23 %681
  • Pädiatrie17 %518
  • Chirurgie10 %299
  • Unfallchirurgie7,7 %228
  • Übrige 15 Abteilungen7,7 %228
▸ Übrige einzeln
  • Intensivmedizin3,1 %91
  • Orthopädie1,1 %33
  • Sonstige Fachabteilung1,1 %32
  • Innere Medizin0,44 %13
  • Dermatologie0,37 %11
  • Frauenheilkunde und Geburtshilfe0,34 %10
  • Geriatrie0,34 %10
  • Urologie0,27 %8
  • Neurologie0,20 %6
  • Kinderkardiologie0,17 %5
  • Kardiologie0,10 %3
  • Hämatologie und internistische Onkologie0,067 %2
  • Neonatologie0,067 %2
  • Gastroenterologie0,034 %1
  • Pneumologie0,034 %1

Gezählt wird die Abteilung mit der längsten Verweildauer des Falls — nicht jede, die den Patienten gesehen hat. Der Bericht teilt nur bis zum Dreisteller auf; die Verteilung gehört zu T21.

Gezählt werden Entlassungen, nicht Personen — wer mehrfach im Jahr stationär war, zählt mehrfach. Erfasst ist ausschließlich die Hauptdiagnose: wie oft der Kode als Nebendiagnose vergeben wird, sagt diese Statistik nicht. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis); Anteile, Summen und Mittelwerte sind eigene Berechnungen. Datenquellen und Urheberrechte

Änderungen

2010Bestand
Verbrennung 1. Grades des Rumpfes: Sonstige Teile

Seit mindestens 2010 unverändert. Jahrgänge 2010–2027 und Überleitungstabellen des BfArM. Unterschiede nur in Schreibweise, Abkürzung oder im vorangestellten Text der übergeordneten Rubrik gelten nicht als Änderung.

Quelle: ICD-10-GM, Version 2023 — Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten und verwandter Gesundheitsprobleme, 10. Revision, German Modification, herausgegeben vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM). Die Inhalte werden unverändert wiedergegeben. Datenquellen und Urheberrechte