T21.19 Verbrennung 1. Grades des Rumpfes: Sonstige Teile

ICD-10-GM 2022Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten — amtlicher Diagnoseschlüssel in Deutschland.
§ 301 · § 295Endständig · stationär (§ 301 SGB V): Primärkode zulässig · ambulant (§ 295 SGB V): Primärkode zulässig
Morbi-RSAUrtikaria und Erythem / Dermatitis durch aufgenommene Nahrungsmittel / Hauteruptionen durch Drogen oder Arzneimittel / Verbrennungen moderaten Schweregrads — Zuordnung im morbiditätsorientierten Risikostrukturausgleich.

Diagnosehäufigkeit

51 Fälle · 55 % Männer · Gipfel unter 1 Jahr · 33 % Kinderchirurgie’22

Die Statistik weist T21.19 nicht einzeln aus — die Zahlen gehören zu T21.1 mit allen Subkodes.

Rang 4735 von 7.638 auf derselben Katalogebene · 0,000 % aller Krankenhausfälle · Hälfte der Männer ab etwa 10, der Frauen ab etwa 23 Jahren

Alter der Patientinnen und PatientenAnteil der Fälle
Jahre
▸ Zahlen je Altersgruppe
AltersgruppeFälleMännerFrauenAnteil⌀ Tage
unter 1 Jahr106420 %1,4
1 bis unter 5 Jahre106420 %1,7
5 bis unter 10 Jahre3215,9 %1,0
10 bis unter 15 Jahre1102,0 %1,0
15 bis unter 18 Jahre2113,9 %1,5
18 bis unter 20 Jahre2113,9 %1,0
20 bis unter 25 Jahre1012,0 %1,0
25 bis unter 30 Jahre3035,9 %3,3
30 bis unter 35 Jahre2203,9 %2,5
35 bis unter 40 Jahre000––
40 bis unter 45 Jahre000––
45 bis unter 50 Jahre2113,9 %2,5
50 bis unter 55 Jahre5329,8 %4,6
55 bis unter 60 Jahre1102,0 %1,0
60 bis unter 65 Jahre1102,0 %1,0
65 bis unter 70 Jahre2023,9 %2,5
70 bis unter 75 Jahre2113,9 %2,5
75 bis unter 80 Jahre1012,0 %3,0
80 bis unter 85 Jahre000––
85 bis unter 90 Jahre1102,0 %3,0
90 bis unter 95 Jahre2113,9 %6,0
ab 95 Jahren000––

Behandelnde Fachabteilung

2.814 Fälle

Keine Abteilung überwiegt — die größte, Kinderchirurgie, hat 33 %

  • Kinderchirurgie33 %942
  • Plastische Chirurgie22 %625
  • Pädiatrie18 %510
  • Chirurgie8,9 %251
  • Unfallchirurgie8,4 %236
  • Übrige 16 Abteilungen8,9 %250
▸ Übrige einzeln
  • Intensivmedizin3,3 %93
  • Orthopädie1,6 %45
  • Sonstige Fachabteilung1,5 %43
  • Innere Medizin0,60 %17
  • Dermatologie0,50 %14
  • Frauenheilkunde und Geburtshilfe0,39 %11
  • Geriatrie0,18 %5
  • Kardiologie0,18 %5
  • Urologie0,18 %5
  • Kinderkardiologie0,11 %3
  • Neurologie0,11 %3
  • Neonatologie0,071 %2
  • Lungen- und Bronchialheilkunde0,036 %1
  • Nephrologie0,036 %1
  • Pneumologie0,036 %1
  • Zahn- u. Kieferheilkunde, Mund- u. Kieferchirurgie0,036 %1

Gezählt wird die Abteilung mit der längsten Verweildauer des Falls — nicht jede, die den Patienten gesehen hat. Der Bericht teilt nur bis zum Dreisteller auf; die Verteilung gehört zu T21.

Gezählt werden Entlassungen, nicht Personen — wer mehrfach im Jahr stationär war, zählt mehrfach. Erfasst ist ausschließlich die Hauptdiagnose: wie oft der Kode als Nebendiagnose vergeben wird, sagt diese Statistik nicht. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis); Anteile, Summen und Mittelwerte sind eigene Berechnungen. Datenquellen und Urheberrechte

Änderungen

2010Bestand
Verbrennung 1. Grades des Rumpfes: Sonstige Teile

Seit mindestens 2010 unverändert. Jahrgänge 2010–2027 und Überleitungstabellen des BfArM. Unterschiede nur in Schreibweise, Abkürzung oder im vorangestellten Text der übergeordneten Rubrik gelten nicht als Änderung.

Quelle: ICD-10-GM, Version 2022 — Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten und verwandter Gesundheitsprobleme, 10. Revision, German Modification, herausgegeben vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM). Die Inhalte werden unverändert wiedergegeben. Datenquellen und Urheberrechte