H34.- Netzhautgefäßverschluss

ICD-10-GM 2022Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten — amtlicher Diagnoseschlüssel in Deutschland.
§ 301 · § 295Nicht endständig — zur Verschlüsselung einen Subkode wählen · stationär (§ 301 SGB V): nicht zur Verschlüsselung zugelassen · ambulant (§ 295 SGB V): nicht zur Verschlüsselung zugelassen
Exklusive:

Amaurosis fugax G45.3-

Subkodes5

H34.0 Transitorischer arterieller retinaler GefäßverschlussMorbi-RSA
H34.1 Verschluss der A. centralis retinaeMorbi-RSA
H34.2 Sonstiger Verschluss retinaler ArterienMorbi-RSA
H34.8 Sonstiger NetzhautgefäßverschlussMorbi-RSA
H34.9 nicht näher bezeichnetMorbi-RSA

Diagnosehäufigkeit

7.300 Fälle · 54 % Männer · Gipfel 80 bis unter 85 Jahre · 71 % Augenheilkunde’22

Zusammengezählt über alle Kodes unter H34.-.

Rang 373 von 1.540 auf derselben Katalogebene · 0,042 % aller Krankenhausfälle · Hälfte der Fälle ab etwa 73 Jahren

Alter der Patientinnen und PatientenAnteil der Fälle
Jahre
▸ Zahlen je Altersgruppe
AltersgruppeFälleMännerFrauenAnteil⌀ Tage
unter 1 Jahr000––
1 bis unter 5 Jahre000––
5 bis unter 10 Jahre000––
10 bis unter 15 Jahre2020,027 %1,5
15 bis unter 18 Jahre3120,041 %5,3
18 bis unter 20 Jahre3120,041 %5,3
20 bis unter 25 Jahre17980,23 %3,5
25 bis unter 30 Jahre4928210,67 %3,7
30 bis unter 35 Jahre5533220,75 %4,2
35 bis unter 40 Jahre8551341,2 %4,4
40 bis unter 45 Jahre14179621,9 %4,0
45 bis unter 50 Jahre14890582,0 %4,2
50 bis unter 55 Jahre3692351345,1 %4,0
55 bis unter 60 Jahre5543611937,6 %3,9
60 bis unter 65 Jahre81851430411 %4,0
65 bis unter 70 Jahre86852834012 %4,4
70 bis unter 75 Jahre1.02357245114 %4,2
75 bis unter 80 Jahre99450049414 %4,2
80 bis unter 85 Jahre1.20156363816 %4,6
85 bis unter 90 Jahre74831343510 %4,7
90 bis unter 95 Jahre200791212,7 %4,3
ab 95 Jahren226160,30 %4,7

Behandelnde Fachabteilung

7.300 Fälle

Überwiegend Augenheilkunde (71 %)

  • Augenheilkunde71 %5.181
  • Neurologie23 %1.659
  • Innere Medizin3,9 %283
  • Kardiologie1,2 %89
  • Sonstige Fachabteilung0,30 %22
  • Übrige 16 Abteilungen0,90 %66
▸ Übrige einzeln
  • Gefäßchirurgie0,18 %13
  • Chirurgie0,14 %10
  • Geriatrie0,12 %9
  • Intensivmedizin0,096 %7
  • Nephrologie0,082 %6
  • Hals-Nasen-Ohrenheilkunde0,055 %4
  • Pädiatrie0,041 %3
  • Strahlenheilkunde0,041 %3
  • Gastroenterologie0,027 %2
  • Rheumatologie0,027 %2
  • Urologie0,027 %2
  • Dermatologie0,014 %1
  • Lungen- und Bronchialheilkunde0,014 %1
  • Neurochirurgie0,014 %1
  • Pneumologie0,014 %1
  • Unfallchirurgie0,014 %1

Gezählt wird die Abteilung mit der längsten Verweildauer des Falls — nicht jede, die den Patienten gesehen hat.

Gezählt werden Entlassungen, nicht Personen — wer mehrfach im Jahr stationär war, zählt mehrfach. Erfasst ist ausschließlich die Hauptdiagnose: wie oft der Kode als Nebendiagnose vergeben wird, sagt diese Statistik nicht. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis); Anteile, Summen und Mittelwerte sind eigene Berechnungen. Datenquellen und Urheberrechte

Änderungen

2010Bestand
Netzhautgefäßverschluss

Seit mindestens 2010 unverändert. Jahrgänge 2010–2027 und Überleitungstabellen des BfArM. Unterschiede nur in Schreibweise, Abkürzung oder im vorangestellten Text der übergeordneten Rubrik gelten nicht als Änderung.

Quelle: ICD-10-GM, Version 2022 — Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten und verwandter Gesundheitsprobleme, 10. Revision, German Modification, herausgegeben vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM). Die Inhalte werden unverändert wiedergegeben. Datenquellen und Urheberrechte