C92.31 Myelosarkom: In kompletter Remission

ICD-10-GM 2022Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten — amtlicher Diagnoseschlüssel in Deutschland.
§ 301 · § 295Endständig · stationär (§ 301 SGB V): Primärkode zulässig · ambulant (§ 295 SGB V): Primärkode zulässig
Morbi-RSAAkute lymphatische Leukämie, Erythroleukämie, Mastzellenleukämie / Chronisch myeloische Leukämie und andere nicht-akute Leukämien — Zuordnung im morbiditätsorientierten Risikostrukturausgleich.
⚖ Regellage1 verbindliche Regel — Regeln außerhalb des Katalogs

Regeln außerhalb des Katalogs1

gilt über C92.-

C88.– Bösartige immunproliferative Krankheiten,

Kodierrichtlinien und Entscheidungen des Schlichtungsausschusses sind für alle verbindlich; SEG-4-Empfehlungen binden die Begutachtung des MD.

Diagnosehäufigkeit

162 Fälle · 59 % Männer · Gipfel 70 bis unter 75 Jahre · 45 % Hämatologie und internistische Onkologie’22

Die Statistik weist C92.31 nicht einzeln aus — die Zahlen gehören zu C92.3 mit allen Subkodes.

Rang 3525 von 7.638 auf derselben Katalogebene · 0,001 % aller Krankenhausfälle · Hälfte der Fälle ab etwa 63 Jahren

Alter der Patientinnen und PatientenAnteil der Fälle
Jahre
▸ Zahlen je Altersgruppe
AltersgruppeFälleMännerFrauenAnteil⌀ Tage
unter 1 Jahr000––
1 bis unter 5 Jahre5413,1 %6,2
5 bis unter 10 Jahre1010,62 %2,0
10 bis unter 15 Jahre000––
15 bis unter 18 Jahre000––
18 bis unter 20 Jahre2201,2 %32,0
20 bis unter 25 Jahre4402,5 %6,8
25 bis unter 30 Jahre000––
30 bis unter 35 Jahre4402,5 %17,8
35 bis unter 40 Jahre101006,2 %14,8
40 bis unter 45 Jahre10826,2 %15,1
45 bis unter 50 Jahre154119,3 %23,8
50 bis unter 55 Jahre6603,7 %29,5
55 bis unter 60 Jahre9545,6 %13,7
60 bis unter 65 Jahre2371614 %24,2
65 bis unter 70 Jahre2014612 %19,1
70 bis unter 75 Jahre24101415 %10,2
75 bis unter 80 Jahre12847,4 %10,8
80 bis unter 85 Jahre9635,6 %12,6
85 bis unter 90 Jahre8354,9 %13,3
90 bis unter 95 Jahre000––
ab 95 Jahren000––

Behandelnde Fachabteilung

20.399 Fälle

Vor allem Hämatologie und internistische Onkologie und Innere Medizin (45 % und 43 %)

  • Hämatologie und internistische Onkologie45 %9.192
  • Innere Medizin43 %8.675
  • Pädiatrie4,0 %806
  • Gastroenterologie2,0 %409
  • Sonstige Fachabteilung1,9 %390
  • Übrige 26 Abteilungen4,5 %927
▸ Übrige einzeln
  • Nephrologie1,4 %278
  • Intensivmedizin1,1 %231
  • Geriatrie0,33 %67
  • Kardiologie0,32 %65
  • Chirurgie0,30 %62
  • Strahlenheilkunde0,19 %38
  • Pneumologie0,17 %35
  • Neurologie0,12 %24
  • Hals-Nasen-Ohrenheilkunde0,093 %19
  • Kinderchirurgie0,093 %19
  • Orthopädie0,083 %17
  • Urologie0,074 %15
  • Neurochirurgie0,069 %14
  • Rheumatologie0,029 %6
  • Unfallchirurgie0,029 %6
  • Endokrinologie0,025 %5
  • Gefäßchirurgie0,020 %4
  • Lungen- und Bronchialheilkunde0,020 %4
  • Thoraxchirurgie0,020 %4
  • Augenheilkunde0,015 %3
  • Dermatologie0,015 %3
  • Zahn- u. Kieferheilkunde, Mund- u. Kieferchirurgie0,015 %3
  • Frauenheilkunde und Geburtshilfe0,010 %2
  • Kinderkardiologie0,005 %1
  • Neonatologie0,005 %1
  • Plastische Chirurgie0,005 %1

Gezählt wird die Abteilung mit der längsten Verweildauer des Falls — nicht jede, die den Patienten gesehen hat. Der Bericht teilt nur bis zum Dreisteller auf; die Verteilung gehört zu C92.

Gezählt werden Entlassungen, nicht Personen — wer mehrfach im Jahr stationär war, zählt mehrfach. Erfasst ist ausschließlich die Hauptdiagnose: wie oft der Kode als Nebendiagnose vergeben wird, sagt diese Statistik nicht. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis); Anteile, Summen und Mittelwerte sind eigene Berechnungen. Datenquellen und Urheberrechte

Alphabetisches Verzeichnis8

Aran-Krebs [Chlorom] in kompletter Remission
Primärschlüssel
Cancer xanthosus [Chlorom] in kompletter Remission
Primärschlüssel
Chlorom in kompletter Remission
Primärschlüssel
Granulozytäres Sarkom in kompletter Remission
Primärschlüssel
Monozytäres Sarkom in kompletter Remission
Primärschlüssel
Myeloisches Sarkom in kompletter Remission
Primärschlüssel
Myelosarkom in kompletter Remission
Primärschlüssel
Pseudoleukämisches Sarkom in kompletter Remission
Primärschlüssel

Arzneimittelvalidierung Morbi-RSA (ATC)3

L04AX02
ThalidomidDDD 0,1 g O; 0,2 g OICD:C00.0C00.1C00.2+580
L04AX04
LenalidomidDDD 10 mg OICD:C00.0C00.1C00.2+580OPS: 6-003.g
L04AX06
PomalidomidDDD 3 mg OICD:C00.0C00.1C00.2+580OPS: 6-007.a

Änderungen

2010Bestand
Myelosarkom: In kompletter Remission

Seit mindestens 2010 unverändert. Jahrgänge 2010–2027 und Überleitungstabellen des BfArM. Unterschiede nur in Schreibweise, Abkürzung oder im vorangestellten Text der übergeordneten Rubrik gelten nicht als Änderung.

Quelle: ICD-10-GM, Version 2022 — Internationale statistische Klassifikation der Krankheiten und verwandter Gesundheitsprobleme, 10. Revision, German Modification, herausgegeben vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM). Die Inhalte werden unverändert wiedergegeben. Datenquellen und Urheberrechte